Mobirise

Wir sind ein eingetragener gemeinnütziger Verein, der sich mit allen Belangen der Computertechnik beschäftigt und der darüber hinaus aber auch die zwischenmenschlichen Beziehungen pflegen möchte.

Der Verein gründete sich 1996 aus einer Gruppe von computer-interessierten Leuten. Sie hatten sich zuerst aufgrund einer Zeitungsanzeige privat getroffen.

Als die Runde immer größer wurde, entstand die Idee einen Verein zu gründen. Seit diesem Zeitpunkt wuchs der Verein auf ca. 270 Mitglieder aller Altersgruppen an. Diese Mischung ist uns wichtig. Die Kenntnisse der Mitglieder reichen vom "Nichtwissenden" bis zum "Computer-Freak".

Alle Angebote werden von engagierten Mitgliedern selbst gestaltet. Jeder soll von den Erfahrungen des anderen profitieren.

U n s e r  M o t t o  l a u t e t :

                User helfen Usern

                                 Hilfe auf Gegenseitigkeit

Wir bieten für unsere Mitglieder gut ausgestattete PC-Plätze und Gruppenräume um:

den Umgang mit dem PC zu erlernen
Computerkenntnisse aufzufrischen und zu vertiefen
neue Computerprogramme kennen zu lernen
gemeinsam oder individuell Computerprobleme zu lösen
stressfrei das Internet und neue Medien zu erforschen
Gleichgesinnte kennen zu lernen
Computerwissen an andere weiterzugeben.

Der Vorstand

Mobirise

1. Vorsitzender

Ludwig Rosenberger

l.rosenberger@cfbweb.de

1. Vorsitzender

Mobirise

2. Vorsitzender

Gerhard Holzmann

g.holzmann@cfbweb.de

2. Vorsitzender

Mobirise

Kassenwart

Armin Rieper

a.rieper@cfbweb.de

Kassenwart

Mobirise

Schriftführerin

Silke Pieper

s.pieper@cfbweb.de

Schriftführerin

Mobirise

Gerätewart

Stephan Brunner

s.brunner@cfbweb.de

Gerätewart

Die Gruppenleiter/innen


Ulrich Becker        
u.becker@cfbweb.de

Stephan Brunner
s.brunner@cfbweb.de

Heinz-Peter Drieschmanns
hp.drieschmanns@cfbweb.de 

Uwe Geißler
u.geissler@cfbweb.de

Monika Hartig
m.hartig@cfbweb.de 

Thomas Hogrefe
thomashogrefe@gmx.de 

Norbert Janofsky
n.janofsky@cfbweb.de

Siegfried Kiehn
s.kiehn@cfbweb.de

Dietmar Ley
d.ley@cfbweb.de

Rainer Petzinna
r.petzinna@cfbweb.de

Silke Pieper
s.pieper@cfbweb.de

Armin Rieper
a.rieper@cfbweb.de

Horst Thurmann
h.thurmann@cfbweb.de

© Copyright 2020 Computer-Forum Buxtehude e.V.  -  Spechtweg 2, 21 614 Buxtehude